Blast Fall Finals Copenhagen – один из крупнейших турниров по КС:ГО

8-05-2021, 01:05 Публикации

BlastBlast

Контр-Страйк – киберспортивная дисциплина, по которой проводится больше всего соревнований в течение года. Наибольшим интересом зрителей и участников, традиционно, пользуются крупные турниры, называемые «мейджорами». Один из них – Blast, который в 2020-м году проводился в онлайн режиме. Изначально событие должно было проводиться в Копенгагене, однако организаторы решили провести стриминговую трансляцию без участия болельщиков.

Краткая информация о турнирах Blast 2020

В текущем сезоне проводится уже седьмой розыгрыш состязаний из серии Blast. Каждый турнир делится на две сессии, весеннюю и осеннюю, которые в международной традиции обозначаются терминами Spring и Fall. О соревнованиях сезона 2020 стоит запомнить следующее.

  • За звание победителя боролись 8 команд, имеющих высочайший уровень игры в КС:ГО.
  • Размер общего призового фонда составил 425 000 долларов.
  • Команды сражались на картах Inferno, Dust II, Mirage, Overpass, Nuke, Vertigo, Train.
  • Вещание матчей производилось через стримы Twitch онлайн (чтобы подключиться к вещанию, болельщикам надо было оплатить подписку на официальном канале, транслирующем игры).

Организатором события, традиционно, выступила компания BLAST. В качестве спонсоров мероприятия были отмечены такие организации, как Hyper X, CS.Money, EPOS, Betway и другие известные в мире киберспорта фирмы.

Список участников соревнований

Среди восьми клубов, которые встретились в ходе борьбы за главный приз, были команды из разных стран. В результате победу одержали представители Team Vitality из Франции. Им досталась основная часть призового фонда в размере 225 тысяч долларов. Общее число очков, набранных Team Vitality во время турнира, составили 4000. Также в пятерку лучших вошли следующие команды:

  • Astralis (Норвегия) – приз в 85 000$;
  • BIG (Германия) – приз в 40 000$;
  • Natus Vincere (Украина) – приз в 25 000$.

BlastBlast

Также в турнире приняли участие такие команды, как G2 Esports, OG, FURIA Esports, Mousesports. Интересно, что, хотя победителем турнира был объявлен клуб Team Vitality, в большой финал, который состоялся в январе 2021 года, по посеву прошел Astralis. Правда, победить соперников команде во время Global Final не удалось. В итоге лучшими игроками сезона стали представители Natus Vincere (не зря этот украинский клуб считается самой сильной киберспортивной организацией из стран бывшего СССР).

О киберспортивной лиге BLAST (БЛАСТ)

Турниры категории BLAST впервые были проведены в 2020 году. Несмотря на это, событие изначально вызвало значительный интерес со стороны зрителей и геймеров (в первую очередь, из-за крупного призового фонда: за время сезона 2020 в общей сложности было разыграно свыше трех миллионов долларов). Турнир состоит из двух сессий, которые проводят весной и осенью соответственно, в соответствии с киберспортивной традицией (большинство мейджоров транслируются именно в формате Spring/Fall). На каждом этапе проводятся три вида соревнований:

  • Regular Season – на этой стадии определяются победители и проигравшие (из 12 команд дальше проходят всего 6);
  • Showdown – дополнительный этап для тех, кому не удалось победить на первой ступени (из 10 проигравших команд дальше могут пройти только 2, показавшие лучший результат);
  • Final – встреча сильнейших игроков, среди которых определяются 2 победителя.

Завершающим этапом и наиболее ярким событием сезона становится Global Final. В 2020-м году мероприятие пришлось проводить онлайн, однако изначально планировалось, что это будет настоящий праздник, куда пригласят множество болельщиков (вполне возможно, что в новом сезон так и получится). Во время последнего финала два лучших клуба сражаются за главный приз. В сезоне 2020 вознаграждение составило 1 миллион долларов. Это самый крупный приз, на который могут рассчитывать команды геймеров, специализирующихся на КС:ГО.

Успех сезона 2020 показал, что у турниров BLAST, однозначно, есть будущее. Стоит ожидать, что новый этап состязаний состоится уже в оффлайн-формате и пройдет в разных городах Европы, как это изначально и было запланировано.


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.